El tiempo - Tutiempo.net

Select Page

Educación 4.0

Comienza el conversatorio sobre “La evolución de las ideas con base en la Propiedad Intelectual”

<h6>Educación 4.0 </h6><h1>Comienza el conversatorio sobre “La evolución de las ideas con base en la Propiedad Intelectual”</h1>
Advertisement

Es gratuito y se desarrollará del 26 al 30 de abril a través de internet. Pueden participar alumnos de 6 a 18 años, docentes y público en general.

 

Al conmemorarse el 26 de abril el Día Mundial de la Propiedad Intelectual, se realizarán del 26 al 30 de abril charlas debate con el propósito de aportar saberes específicos sobre la Propiedad Intelectual, el desarrollo de las ideas, su implementación en las empresas y su importancia en el ámbito educativo. El objetivo es valorar la creatividad, la innovación y el saber hacer.

Interesados pueden inscribirse a través de este enlace.

Podrán intervenir docentes y estudiantes, aportando diferentes puntos de vista y miradas en relación a “crear” en vez de “copiar”, mejorar en vez de criticar, aportando a la sociedad innovando y difundiendo el conocimiento de la evolución de las ideas en base a la Propiedad Intelectual.

La plataforma en la que se emitirá es YouTube IxD – ME

Cronograma de actividades

Lunes 26/04 a las 15 horas

Tema: La Propiedad Intelectual, las pymes y la escuela

Moderadores: Renzo Carrozo y Celina Oro

Disertantes y expositores:

  • Jofiel Castillo (Repùblica Dominicana)
  • Oscar Caballero (Perú)
  • Mauricio Sánchez (El Salvador)
  • Gustavo Schotz (Buenos Aires, Argentina)
  • Orlando Blanchero (Director de Educación Técnica, San Juan, Argentina)
  • Liliana Piegaia (San Juan, Argentina)
  • María Gattoni (San Juan, Argentina)
  • Claudia Carvajal (San Juan, Argentina)
  • Carola Núñez (San Juan, Argentina)
  • María Durán (San Juan, Argentina)
  • Silvia Diez (San Juan, Argentina)

Martes 27/04 a las 18 horas

Tema: Robótica e impresión 3D

Moderador: Rubén Rojas

Disertantes y expositores:

  • Fabricio Emder (Empresa Ekumen – San Luis)
  • Pablo Varela ( Empresa EXOs – San Juan)
  • José Saball ( Empresa Robustito – San Juan)
  • Orlando Blanchero (San Juan, Argentina)
  • Ivana Rivas ( Directora Escuela Obispo Zapata, San Juan, Argentina)
  • Sonia Guzmán ( Esc. Técnica Gral M. Savio; San Juan , Argentina)
  • Ricardo Araya (Colegio San José, San Juan, Argentina)
  • Patricia Gonzalez ( Esc. Secundaria de los Berros, San Juan, Argentina)
  • Alumnos: Ángeles Astudillo – Romina Álvarez – Joaquín Quinteros – Martín Quinteros – Emanuel Galleguillo

Miércoles 28/04 a las 18 horas

Tema: Ambiente y energías renovables

  • Moderadora: Valeria Lezcano
  • Disertantes y Expositores:
  • Claudia Agnelli (Anchipurac, San Juan, Argentina)
  • Cristian Quiroga (Parque Biodiversidad, San Juan, Argentina)
  • Ariel Pittavino (Parque Pitar, San Juan, Argentina)
  • Víctor Doña ( EPSE , San Juan, Argentina)
  • Adriana Villegas (Supervisora Ministerio Educación, San Juan, Argentina)
  • Jorge Codorniú (Supervisor Ministerio Educaciòn, San Juan, Argentina)
  • María Manrique ( ENI N° 33, San Juan, Argentina)
  • María Domínguez, docente Club de Ciencias “El Encón, un paraíso” de la Escuela Segundino Navarro
  • Alumna: Lidia Mansilla del Club de Ciencias “El Encón, un paraíso” de la Escuela Segundino Navarro

Jueves 29/04 a las 18 horas

Tema: Arte, emprendimientos e industria cultural

Moderador: Jorge Porres

Disertantes y expositores:

  • Emanuel Ruiz (Museo Franklin Rawson, San Juan, Argentina)
  • Estela Felez (Supervisora Ministerio Educación, San Juan, Argentina)
  • Mónica Munafó ( Espacio Cultura Expresión Contemporáneo, San Juan, Argentina)
  • Verónica Domínguez, María Hierrezuelo y Bárbara Quiroga de la Escuela de Recitación y Arte Escénico ( San Juan, Argentina)
  • Alumnas: Gabriela Salinas – Gimena Gonzalez – María Tejada

Viernes 30/04 a las 18:00 horas

Tema: Era digital: cultura y educación

Moderador: Matías de la Cruz

Disertantes y expositores:

  • Emilse Carmona ( UNSJ, San Juan, Argentina)
  • María Butazoni (Directora Nivel Secundario, San Juan, Argentina)
  • María Fernández (Aprender Conectados, San Juan, Argentina)
  • Lorena López ( Directora y productora cultural, San Juan, Argetina).
  • Tachi Sanz ( Directora y productora cultural, San Juan, Argentina)
  • Ana Gutiérrez (Colegio San Bernardo, San Juan, Argentina)
  • Claudia Fernández (Colegio San Bernardo, San Juan, Argentina)

Por mayor información o consultas, en horario de 8 a 13 comunicarse a 2645724002.

 

Fuente: Sí San Juan

Advertisement

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share This