Escuchá la entrevista con Silvana Correa de Junta Primaria

Audio 24-6-2020 Programa Código Docente desde casa de Estación Claridad 97.1 Mhz. Lunes a viernes en horario especial de 12:30 a 13 hs. Conduce Carlos Quevedo. Producción Belén Zagarra.

Junta de Clasificación Docente Rama Primaria convoca al ofrecimiento de cargos renunciados de Ingreso a la Docencia (Art. 29º Ley 64 H -ex Art. 40º). Se continuará  con el orden de puntaje donde se terminó en Acto de ingreso a la docencia.

La Junta de Clasificación Docente Rama Primaria convoca al ofrecimiento de cargos bajo estricto cumplimiento de protocolo sanitario que tendrá lugar este lunes 29 de junio, en la sede ubicada en calle Tucumán 75 norte, Capital.

Cronograma

Horarios

  • Rama Primaria: 8 horas.
  • Nivel Inicial: 8.45 horas.
  • Inglés: 9.30 horas.
  • Educación Física: 10.15 horas.
  • Educación Plástica: 11 horas.

Documentación a presentar

  • DNI original.
  • Declaración Jurada de Cargos emitida por el SIGE.
  • Certificado original de Antecedentes con planilla prontuarial emitido por la Policía de San Juan.
  • Para la entrega del Certificado Definitivo, deberá presentar Certificado de Aptitud Psicofísica (Cartilla Sanitaria), especificando estar apto para ejercer la docencia.

La exhibición de cargos vacantes se realizará los días 24, 25 y 26 de junio del corriente año, procediéndose a ofrecer en el siguiente orden:

Maestro de Grado de Educación Primaria, 8 horas.

  • Escuela: Constancio C. Vigil, , departamento Sarmiento.
  • Traslado 2020: Escardino, Claudia Rosa
  • Rresolución N° 522-SE -2020 Y 1400-ME-2020.
  • Turno: mañana
  • Radio: 5

Maestro de Nivel Inicial, 8.45 horas

  • Escuela: ENI Nº 9 Sarah Chamberlain Eccleston, departamento Capital
  • Traslado: Gil Pérez, Liliana Daniela
  • Resolución N° 522-SE-2020 y 1400-ME-2020
  • Turno: mañana
  • Radio: 1

Maestro de Especialidades: Inglés, 9.30 horas

  • Escuela: 20 de Junio, departamento Sarmiento.
  • Traslado 2020: Miranda, Patricia Rosana.
  • Resolución: Nº522 -SE-2020 Y 1400-ME-2020
  • Turno: mañana
  • Radio: 5

Maestro de Especialidades de Educación Especial: Educación Física, 10.15 horas.

  • Escuela: María Montessori, Caucete
  • Jubilación: Altamirani, Luis
  • Resolución N° 6715-ME-19
  • Turno: Mañana y Tarde
  • Radio: 3

Maestro de Especialidades: Educación Plástica, 11 horas.

  • Escuela: Obispo Zapata, Caucete
  • Traslado 2019 : Castilla Guerra, Graciela del Carmen
  • Resolución: 909 -ME-2019
  • Turno: Mañana y Tarde
  • Radio: 4
  • Escuela: Fronteras Argentinas, Jáchal
  • Creación
  • Resolución N° 1641-ME-2019
  • Turno: Mañana y Tarde
  • Radio: 3

Fuente: SISANJUAN